Meuble à deux corps en noyer richement sculpté... - Lot 5 - Jonquet

Lot 5
Meuble à deux corps en noyer richement sculpté de Mars et Hercule. Travail probablement bourguignon vers 1600. Vantaux inférieurs peints au XVIIe d’une vue de Paris figurant le Pont Neuf et la Tour de Nesle, et d’un paysage lacustre animé. Restaurations dans les fonds, au fronton et dans les pieds, 173 x 128 x 46 cm Expert : Guillaume DILLEE - Tél. 01 53 30 87 00