CHINE- Epoque KANGXI (1662-1722) : Couple... - Lot 0 - Jonquet

CHINE- Epoque KANGXI (1662-1722) : Couple de chimère formant porte-baguettes CHINE- Epoque KANGXI (1662-1722) : Couple de chimère formant porte-baguettes d’encens en porcelaine émaillée. (Restaurations) H : 20 cm -CHINE- Epoque SONG (960-1279) : Urne en grès émaillé céladon a décor en relief de personnages et dragon. (Accidents, manque le couvercle) H : 57 cm -CHINE- Fin XIXe : Coupe à deux anses en néphrite céladon à décor ciselé de clous. Diam : 7,5 cm L : 12,5 cm -JAPON- Epoque EDO (1603-1868) : Boite rectangulaire avec plateau intérieur, en laque noir décorée en hira maki-e de laque or de môn sur fond nashiji (Fente et restauration à l’intérieur du couvercle) Dim : 14 x 18 x 16 cm -JAPON- Epoque MEIJI (1868-1912) : Vase de forme balustre à col évasé en shibuichi et émail vert, décoré sous l’émail en relief d’une frise de fleurs. Au revers, la marque d’Ando Jubei. H : 25 cm d’encens en porcelaine émaillée. (Restaurations) H : 20 cm Expert en Extrême Orient : Cabinet PORTIER : 33 (0) 1 48 00 03 41