Bruxelles, rare et importante tapisserie... - Lot 0 - Jonquet

Bruxelles, rare et importante tapisserie d’après le roman espagnol de Miguel de Cervantes Saavedra, L’Histoire de Don Quichotte de la Manche. Elle présente au premier plan Don Quichotte en armure tombant de cheval (Rossinante) près d’un cours d’eau. Au second plan, Sancho Panza sur une mule allant à son secours, dans le fond un important moulin avec deux hommes. En perspective deux autres moulins avec un village animé de personnages. Bordure imitant un cadre à décor de cornes d’abondances. Début du XVIIIe, 330 x 260 cm - Composition soie et laine Bibliographie : une tapisserie de la même série : Don Quijote : le héros est un chevalier, Bruxelles, compagnie de Reydams-Leyniers (Pietr van den Hecke ?), vers 1725 - Vienne : figurant dans les collections de l’état d’Autriche est reproduite dans le célèbre ouvrage d’Heinrich Göbel Wandteppiche I. Teil, Die Niederlande Band II, 1923, Verlag Von Klinkhardt et Bierman Leipzig, reproduite planche 290 - Le Cleveland Museum of art possède deux tapisseries de la tenture Don Quijote signées Urban Leyniers, une 3e faisait partie des collections de Mrs E. W. Haines, L’Hidalgo attaque le troupeau de moutons, Sancho Panza armé, le banquet. Le Thème de Don Quichotte fut également traité à la manufacture des Gobelins, la première mention de la tenture célèbre de Don Quichotte se trouve dans les comptes des bâtiments de l’année 1714. Ces tapisseries furent exécutées entre 1714 et 1751 d’après Charles Coypel.