Lot n°
Achille DEVERIA (Paris 1800-1857) :
« Portrait... - Lot 0 - Jonquet
« Portrait d’homme », sur sa toile d’origine,
signé et daté en bas à droite Deveria/Pinx.
1818, 65,5 x 54,5 cm (accidents)
Notre tableau est le premier connu d’Achille Deveria.
Nous remercions Olivia Voisin qui nous a confirmé
l’attribution du tableau après l’avoir vu