Achille DEVERIA (Paris 1800-1857) : « Portrait... - Lot 0 - Jonquet

Achille DEVERIA (Paris 1800-1857) : « Portrait d’homme », sur sa toile d’origine, signé et daté en bas à droite Deveria/Pinx. 1818, 65,5 x 54,5 cm (accidents) Notre tableau est le premier connu d’Achille Deveria. Nous remercions Olivia Voisin qui nous a confirmé l’attribution du tableau après l’avoir vu