Lot n°
Castelli
Pot d’apothicairerie de forme balustre... - Lot 0 - Jonquet
Castelli
Pot d’apothicairerie de forme balustre posant sur un piédouche, à deux anses ;
décor polychrome sur une face d’une réserve représentant « Persée délivrant Andromède ».
En partie basse, un phylactère avec inscription pharmaceutique en caractères gothiques.
Provenant de la série « Orsini-Colonna »
Première moitié du XVIe, H. 23 cm (accidents, corps du vase recollé, avec fêlures)