Castelli Pot d’apothicairerie de forme balustre... - Lot 0 - Jonquet

Castelli Pot d’apothicairerie de forme balustre posant sur un piédouche, à deux anses ; décor polychrome sur une face d’une réserve représentant « Persée délivrant Andromède ». En partie basse, un phylactère avec inscription pharmaceutique en caractères gothiques. Provenant de la série « Orsini-Colonna » Première moitié du XVIe, H. 23 cm (accidents, corps du vase recollé, avec fêlures)