Lot n°
Martin CARLIN (Maître le 30/07/1766)
Rare... - Lot 0 - Jonquet
Rare commode étroite, à léger ressaut, en placage de satiné marqueté en
feuilles dans des encadrements à double filet de buis et d’ébène sur des
contrefont d’amarante. Elle ouvre par quatre tiroirs, dont trois sans traverse.
Celui du haut dissimulé derrière une frise. Montants arrondis à encadrement de filet.
Petits pieds cambrés. Elle est ornée de bronzes ciselés et dorés à
décor, soulignant le marbre d’une frise d’entrelacs, encadrements à palmettes,
entrées de serrures à noeud de ruban et tore de feuilles de laurier, poignées de
tirage et petits sabots. Le dernier tiroir présente quatre boules, soulignant
les montants (rapportées)
Plateau de marbre fleur de pêcher
Estampille de M. CARLIN et poinçon de Jurande, ép. L. XVI
H. 89,5, L. 106, P. 45,5 cm