Val de Loire, autour de 1500 Sainte femme,... - Lot 65 - Jonquet

Lot 65
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Val de Loire, autour de 1500 Sainte femme, probablement Marie - Madeleine Ronde bosse - dos à peiné ébauché en pierre calcaire Hauteur 84 cm Manques et accidents Bon état général Elimination de la polychromie à une date inconnue Altération de structure: Avant - bras gauche assemblé manquant Accidents au nez Petites éclats dans la chevelure, le bas de la robe et les drapés en tablier du manteau Pouce de la main droite manquant Commentaires supplémentaires: Très bonne lisibilité de la sculpture Avec sa coiffure en longs bandeaux aux ondulations presqu'angulaires et la présence d'une fiole à parfum dans sa main droite, cette femme représente probablement Marie - Madeleine. On imagine aisément que l'avant - bras manquant tenait un pot d'onguent à l'instar de la sainte Madeleine de Limeray. Le sourire légèrement esquissé, la sainte exprime une profonde sérénité associée à un naturalisme simple et franc. Ce calme émanant de son visage ovale au front bombé, yeux amandins et joues pleines, prend cependant vie grâce aux mouvements dynamiques de la chevelure et du manteau porté en tablier à amples drapés. Cette œuvre est un délicat témoignage d'un canon féminin qui se diffusa largement dans le dernier quart du XVème siècle, d'abord dans le Bourbonnais, puis, à partir du foyer artistique de Tours, dans l'ouest de la France. Littérature en rapport: Paul Vitry. Michel Colombe et la sculpture française de son temps. Paris, librairie centrale des beaux - arts, 1901. Jean - Marie Guillouët, «La sculpture en France (vers 1440 - vers 1520)» dans Philippe Plagnieux (dir.), L'art du Moyen Âge en France, Paris, Citadelles/Mazenod, pp. p.475 -502. Tour 1500, capitale des arts, sous dir. B. de Chancel - Bardelot, catalogue de l'exposition tenue au musée des Beaux - Arts de Tours, 17 mars - 17 juin 2012, Somogy, 2012, p.208-209. Expert: Madame Jeannest de Gyvès, Cabinet Sculpture et Collection: 01.83.97.02.06