Exceptionnel et important HERIZ (nord oust... - Lot 163 - Jonquet

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result without fees
Result : 15 300EUR
Exceptionnel et important HERIZ (nord oust de la Perse) fin XIXe. Dimensions: 452 x 352 cm Caractéristiques techniques: velours en laine, chaines, trame et franges en coton. Observation: les Heriz sont très prisés et recherchés sur le marché international. Beau graphisme et belle polychromie. Quelques usures et oxydations naturelles. Description: champ brique à semis de larges palmettes en forme de caissons, en branchages de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en polychromie encadrant un très large médaillon central étoilé ivoire floral bleu ciel, vieux rose et marine. Quatre écoinçons beiges à décor rappelant le champ central. Cinq bordures dont la principale vieux rose a semis de caissons de fleurs étoilées multicolores entourées de feuilles de chêne dentelées. Expert M. KASSAPIAN: 06.58.68.52.26