HODIN

Lot 116
Estimation :
30 - 40 EUR
HODIN
"Lignes de force", huile sur toile, sbm, daté 1990 (accidents). 55x46 cm Silver Nejad (1929-1995) a été décorateur, illustrateur, cinéaste, plongeur puis artiste plasticien. Il est surtout connu pour avoir conçu un village sous-marin au large du Cap Gramont (Antibes), aujourd'hui, visité par les plongeurs...   On peut retenir une exposition en 1970 chez Bernheim-Jeune mais surtout deux expositions à Antibes au Bastion St André et au musée des Remparts (Musée Picasso et Musée d'archéologie aujourd'hui).
Mes ordres d'achat