Lot n° 44
Estimation :
150 - 200
GIDE (André). Les caves du Vatican : Sotie.... - Lot 44 - Jonquet
GIDE (André). Les caves du Vatican : Sotie. Vingtième édition. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922, in-8, demi-rel. à bandes mar. rouge, dos à nerfs, insolé, tête dor. couv. et dos conserv. E.A.S. “à Marcel Jouhandeau, son ami” Trace de cirage. - GIDE (A.). La symphonie pastorale. Paris, 1925, in-12, br. couv. impr. (détachée). 202e édition. - GIDE (A.). Thésée. Paris, Gallimard, 1946, in-12, br. couv. impr. (dos insolé). 56e édition. - GIDE (A.). Paludes. Paris, Gallimard, 1926, in-12, br. couv. impr. (insolé). 55e édition. - GIDE (A.). Journal des faux-monnayeurs. Paris, Gallimard, 1927, in-12, br. couv. impr. qq. pp. froissées. 39e édition. - GIDE (A.). Le Prométhée mal enchainé. Paris, Gallimard, 1925, in-12, br. couv. impr. (détachée). 53e édition. - GIDE (A.). La porte étroite. Illustrations de Berthold Mahn. Bruxelles, Edition du nord,1937, in-8, br. couv.ill. Ex. H.C. réservé à monsieur Desjardins “bien amicalement signé Parmentier” l’éditeur. Un des 49 ex. hors commerce dont 40 sur vélin non justifié Ens. de 7 vol.
Exposition publique: mercredi 22 septembre 2021 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
et jeudi 23 septembre 2021 de 9h30 à 12h00
Expert: Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
40, Avenue de Ségur 75015 PARIS
Tel: 06 62 22 43 47
En illustration: lot 28
Mes ordres d'achat