JOUHANDEAU (Marcel). Binche-Ana. Paris, Gallimard,... - Lot 60 - Jonquet

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Binche-Ana. Paris, Gallimard, 1933, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 20 ex. hors-commerce marqué T. Avec une belle dédicace signée de l’auteur “mon exemplaire que j’abandonne sans regret à un ancien élève Maurice Dalinval, il est question dans ce livre de ce qui m’a été de plus cher, de ma mère. Roger Martin du Gard a prétendu que ce que je dis de mon père à la fin c’est une de mes meilleures pages ”. On y joint une petite note d’invitation à déjeuner de l’auteur adressée à Maurice Dalinval. Exemplaire de Marcel Jouhandeau mentionné sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat