JOUHANDEAU (Marcel). Chaminadour II. Paris,... - Lot 62 - Jonquet

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Chaminadour II. Paris, Gallimard, 1936, in-12, plein mar. janséniste fauve, tête dor, couv. et dos conserv., chemise demi-rel. à bandes mar. fauve sous emboîtage. EDITION ORIGINALE. Un des 5 ex. hors-commerce marqués de A à E (ex. C). Avec un bel envoi autographe signé de l’auteur “Pour Maurice Dalinval, qui sait seul à quel point je respecte le rire". - JOUHANDEAU (Marcel). L’arbre de visages (Chaminadour III). Paris, Gallimard, 1941, in-8, demi-rel. à bandes mar. fauve, dos lisse, tête dor. couv. us. et dos conserv. EDITION ORIGINALE. Un des 8 hors commerce (ex. F). Avec un envoi autographe signé de l’auteur “pour Maurice qu’il ne le dise pas à ses camarades, de mes élèves le plus cher à mon cœur” daté 20 déc. 65. On y joint une lettre dactylographiée de la librairie Gallimard adressée à Marcel Jouhandeau et signé K. Stameroff.
Mes ordres d'achat