JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d’une passion.... - Lot 63 - Jonquet

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d’une passion. Les quatre jeudis. Paris, Gallimard, 1949, in-8, demi-rel. rel. bas. fauve, dos lisse, couv. et dos conserv. (pet. mq. de cuir au dos). EDITION ORIGINALE. Un des 500 ex. sur alfa mousse (n°432). Exemplaire truffé de notes manuscrites interfoliées et un petit dessin d’André Delfau. Avec envoi autographe signé de l’auteur “cher Maurice, si j’étais uniquement avec moi-même et si je n’avais pas une grande confiance en vous, je me fâcherais. On ne peut pas être un de mes anciens élèves et lecteur de pareils livres”.
Mes ordres d'achat