JOUHANDEAU (Marcel). Cocu, pendu et content.... - Lot 64 - Jonquet

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Cocu, pendu et content. S.l., 1965, in-8, plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dor., emboîtage (Hauttecoeur). Manuscrit de 240 pages d’écritures chiffrées avec ratures et corrections contenant les chapitres suivants. I. Galandes. Cocu, pendu et content. Les Vieilles. Les natte. La mère bèchu. II. Chaminadour. Hermine La Canque. M. Fel. La Rebeyrale. Le chapitre des frères. Andromède à l’épicerie. Mariage Langicourt. Les trois Michelet. Monsieur Martin. Avec une belle dédicace signée et datée 1965 à Maurice Dalinval à propos du titre “cher Maurice, le relieur avait raison, je vous dis qu’il pouvait s’y tromper. A cocu, pendu et content j’oserais une dédicace or j’ai dit sans A. Cocu, pendu et content, c’est un titre, quel titre ! et à quel titre m’en glorifierai-je”, une lettre autographe signée adressée à Brigitte et Maurice Dalinval “c’est avec une très grande joie que je vous remets ces pages d’écriture, le professeur a bien vieilli, mais aussi longtemps qu’il vivra, il se souviendra de la première visite de Maurice, qui le remercia de l’avoir guéri à jamais de toute vulgarité, il m’amuse de constater que cette dernière phrase n’est pas exemplaire, je pense que Maurice comme moi regrettons que j’ai employé deux fois et si près le même prénom personnel, alors qu’il désigne 2 personnes différentes, je vous embrasse tous deux” datée 13 janvier 1964, une photo de Marcel Jouhandeau dédicacée à Maurice Dalinval.
Mes ordres d'achat