Lot n° 64
Estimation :
600 - 800
JOUHANDEAU (Marcel). Cocu, pendu et content.... - Lot 64 - Jonquet
JOUHANDEAU (Marcel). Cocu, pendu et content. S.l., 1965, in-8, plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dor., emboîtage (Hauttecoeur). Manuscrit de 240 pages d’écritures chiffrées avec ratures et corrections contenant les chapitres suivants. I. Galandes. Cocu, pendu et content. Les Vieilles. Les natte. La mère bèchu. II. Chaminadour. Hermine La Canque. M. Fel. La Rebeyrale. Le chapitre des frères. Andromède à l’épicerie. Mariage Langicourt. Les trois Michelet. Monsieur Martin. Avec une belle dédicace signée et datée 1965 à Maurice Dalinval à propos du titre “cher Maurice, le relieur avait raison, je vous dis qu’il pouvait s’y tromper. A cocu, pendu et content j’oserais une dédicace or j’ai dit sans A. Cocu, pendu et content, c’est un titre, quel titre ! et à quel titre m’en glorifierai-je”, une lettre autographe signée adressée à Brigitte et Maurice Dalinval “c’est avec une très grande joie que je vous remets ces pages d’écriture, le professeur a bien vieilli, mais aussi longtemps qu’il vivra, il se souviendra de la première visite de Maurice, qui le remercia de l’avoir guéri à jamais de toute vulgarité, il m’amuse de constater que cette dernière phrase n’est pas exemplaire, je pense que Maurice comme moi regrettons que j’ai employé deux fois et si près le même prénom personnel, alors qu’il désigne 2 personnes différentes, je vous embrasse tous deux” datée 13 janvier 1964, une photo de Marcel Jouhandeau dédicacée à Maurice Dalinval.
Exposition publique: mercredi 22 septembre 2021 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
et jeudi 23 septembre 2021 de 9h30 à 12h00
Expert: Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
40, Avenue de Ségur 75015 PARIS
Tel: 06 62 22 43 47
En illustration: lot 28
Mes ordres d'achat