JOUHANDEAU (Marcel). Eléments pour un éthique.... - Lot 68 - Jonquet

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Eléments pour un éthique. Paris, Grasset, les cahiers verts, 1955, in-12, br. couv. impr. verte (débr., dos us.). EDITION ORIGINALE. Un des 162 ex. sur vélin pur fil Lafuma (n°34). Avec une page manuscrite de corrections et une belle dédicace de l’auteur ”cher Maurice Dalinval, je veux bien signer ce livre. Il y a dans le titre mon intention morale qui me permet de n’en pas défendre absolument la lecture à mes anciens élèves, bien sympathiquement” datée 23 septembre 1960. - JOUHANDEAU (Marcel). Algèbre des valeurs morales. Paris, Gallimard, 1935, in-12, br. couv. impr. (débr. mouillures au dos). - JOUHANDEAU (Elise). Le lien des ronces ou le mariage. Paris, Grasset, 1964, in-8, br. couv. impr. Avec un envoi d’Elise Jouhandeau à Maurice Dalinval. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat