JOUHANDEAU (Marcel). L’école des garçons.... - Lot 73 - Jonquet

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). L’école des garçons. Paris, Sautier, 1953, in-12, plein mar. noir à grain long, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv., emboîtage. EDITION ORIGINALE. Un des 50 ex. numérotés sur Japon M.S.J (n°34). On y joint une lettre adressée de Marcel Jouhandeau à Marcel Sautier, l’éditeur, un bel envoi autographe signé de l’auteur “cher Dalinval, je répète ce que je vous ai dit, si vous lisez ce livre, vous me ferez un grand plaisir, vous êtes mon élève, je veux que vous me respectiez” une lettre de 2 pages de Jouhandeau signée et datée 23 septembre 1960 adressée à Maurice Dalinval, une page manuscrite “travail pour arriver au choix d’un livre”, 2 lettres d’amour à Henri et une note manuscrite à Henri, on y joint des pages imprimées lettres à Robert, une lettre dactylographiée avec manque signée votre Henri, 3 photocopies, 2 notes manuscrites d’annotations biffées de Jouhandeau. Qq. traces de colle aux gardes.
Mes ordres d'achat