JOUHANDEAU (Marcel). Longue correspondance... - Lot 78 - Jonquet

Lot 78
Estimation :
500 - 800 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Longue correspondance de Marcel Jouhandeau à Maurice Dalinval (1964 à 1973), qui fut son ancien élève, et lui garda toute sa vie une très longue amitié, il le considérait comme son propre fils. - Corrrespondance Robert LEVESQUE. Correspondance de R. Levesque à Marcel Jouhandeau, on y joint lettres et double des lettres en photocopie. R. Levesque qui dans les années 30, devint l’ami très intime d’André Gide, fut au collège Saint Jean de Passy, l’élève de Marcel Jouhandeau en classe de 4ème et de 3 ème durant les années scolaires 1922 à 1924. Très attaché à son ancien professeur à qui il vouait un peu plus que de la simple admiration, l’adolescent qui a 15 ans et demi et s’apprête à entrer en classe de seconde, continuera durant toute sa scolarité à entretenir une étroite relation affective et une correspondance régulière avec Marcel Jouhandeau. L’ensemble de ces lettres constitue une étonnante chronique passionnelle. - Photocopies des lettres de Jean Cocteau à Marcel Jouhandeau. - Une photo de Marcel Jouhandeau dédicacé à Maurice Dalinval, datée 4 juin 1965. – un grand dessin au crayon et à l’encre avec une longue dédicace à Marcel Jouhandeau signé (Grillet ???), daté 1964. - Notes et réflexions manuscrites de Marcel Jouhandeau sur l’examen de conscience, l’existence, photocopies et notes manuscrites Chaminadour. - Photocopies de textes dactylographiés de Max Jacob adressées à Marcel Jouhandeau. - Copies d’élèves corrigées par Marcel Jouhandeau (1943-1949), lettres de professeurs et d’anciens élèves adressées à Marcel Jouhandeau. Marcel Jouhandeau fut professeur à Saint Jean de Passy de 1913 à 1949 avec deux interruptions : La première due à la guerre 14/18, la seconde au mariage de Marcel Jouhandeau qui cessa alors d’exercer son métier de professeur en 1929 et ne réintégra le collège qu’à la rentrée de 1933. A l’exception des années scolaires 1922/1923 et 1923/1924 où Marcel Jouhandeau eut en charge les classes de 4 ème et de 3 ème, c’est uniquement en sixiéme que le professeur exerça son métier. On y joint 2 livres : Jacques Roussillat. Marcel Jouhandeau (2002) et Marcel Jouhandeau. La vie comme une fête. 1977.
Mes ordres d'achat