JOUHANDEAU (Marcel). Requiem et lux. Paris,... - Lot 80 - Jonquet

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Requiem et lux. Paris, Gallimard, 1939, in-12, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 1100 ex. numérotés sur papier de châtaignier (n°394). Avec un frontispice. Avec une longue dédicace signée de l’auteur à l’abbé Dusoullier. On y joint une lettre anonyme dactylographiée adressée à Marcel Jouhandeau en sorte d’éloge funèbre de sa mère et 3 photos dont l’une de sa mère. - JOUHANDEAU (Marcel). L’oncle Henri. Paris, Gallimard,1943, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 3000 ex. sur papier de châtaignier (n°1733).
Mes ordres d'achat