JOUHANDEAU (Marcel). Une adolescente. Paris,... - Lot 84 - Jonquet

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Une adolescente. Paris, Gallimard, 1971, in-8, br. couv. impr. (qq. déchirures). EDITION ORIGINALE. Ex. du service de presse. Exemplaire truffé de 4 pages manuscrites de corrections et divers. Avec un envoi de l’auteur à Maurice Dalinval. - JOUHANDEAU (Marcel). L’école des filles. Paris, Gallimard, 1960, in-8, br. couv. impr. (débr.). EDITION ORIGINALE. Ouvrage truffé de notes et de corrections manuscrites interfoliées, d’une photo de Marcel Jouhandeau dédicacé. Avec un bel envoi signé de l’auteur “Pour Maurice, Dieu veuille qu’il revienne sur ses opinions hâtives, son vieux maître et ami” daté 10 décembre 64.
Mes ordres d'achat