LACROIX (Louis). Les derniers cap-horniers... - Lot 88 - Jonquet

Lot 88
Estimation :
20 - 30 EUR
LACROIX (Louis). Les derniers cap-horniers français. Luçon, 1948, in-8, pleine toile beige. E.A.S. de l’auteur à Maurice Dalinval. - LACROIX (L.). Les derniers pilotins de la voile. Les voiliers-écoles du milieu du XIXe siècle à nos jours. Luçon, impr. Pacteau, s.d. 1952, in-8, pleine toile beige. E.A.S. de l’auteur à Maurice Dalinval. On y joint : ANTIER. Au temps des voiliers long-courrier. Paris, France-Empire, 1979. E.A.S. de l’auteur à Maurice Dalinval. On y joint un menu 1981, signé par tous les participants au banquet officiel des anciens cap-horniers. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat