TOESCA (Maurice). Lamartine ou l’amour de... - Lot 160 - Jonquet

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
TOESCA (Maurice). Lamartine ou l’amour de la vie. Paris, Albin-Michel, 1969, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 750 ex. numérotés sur vélin (n°345). Exemplaire de Monsieur Valéry Giscard d’Estaing, Président la république, avec un bel envoi signé de l’auteur “ ’instigateur de l’élection du président de la république au suffrage universel, homme politique avant d’être écrivain et qui aurait pu être un illustre prédécesseur, en très déférent hommage” daté 1974. -TOESCA (M.). Le clin d’œil. Paris, Seghers, s.d., in-12, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 100 ex. numérotés sur alfa Marais (n°71). E.A.S. à monsieur et madame Maurice Dalinval. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat