AUGIER (Emile). L’aventurière. Comédie en... - Lot 167 - Jonquet

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
AUGIER (Emile). L’aventurière. Comédie en 5 actes et en vers. Paris, Hetzel, 1848, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. EDITION ORIGINALE. E.A.S. “à Régnier, hommage et remerciements”. Il est joint une petite lettre et notice de l’auteur. - AUGIER (Emile). Les effrontés. Comédie en 5 actes et en vers. Paris, Lévy, 1861, in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. E.A.S. “à mon Régnier”. - HEYLLI. Régnier, sociétaire de la Comédie française. Paris, Lib. Générale, 1872, in-12, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor., manque à une page de faux titre. Avec 3 illustrations dont un portrait en frontispice et une photo. - FOUCHER & REGNIER. La Joconde. Comédie en 5 actes en prose. Paris, Lévy, 1856, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. (Capé). Avec un dessin représentant des décors théâtraux. Il est relié à la suite lettres de remerciements adressé à Régnier concernant une soirée (la Générale) ainsi que des fac-similés de coupures de journaux des critiques de l’époque. Ens. de 4 vol.
Mes ordres d'achat