Lot n° 173
Estimation :
150 - 200
DAUDET (A.). La double conversion. Conte... - Lot 173 - Jonquet
DAUDET (A.). La double conversion. Conte en vers. Paris, Poulet-Malassis,1861, in-12, mar. framboise janséniste, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv., dent. int. (Bretault). EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice. - THEURIET (A.). Les œillets de Kerlaz. Paris, Conquet, 1885, in-12, demi-rel. à coins mar. grenat, dos à nerfs, tête dor., couv. conserv. (Champs). EDITION ORIGINALE. Avec 4 eaux-fortes de Rudaux. Un des 1000 ex. numérotés sur vergé du Marais (n°382). - DUMAS fils. Monsieur Alphonse. 3e édition. Paris, Lévy, 1874, in-8, mar. vert janséniste, dos à nerfs, tr. dor. - SANDEAU (J.). Mademoiselle de la Seiglière. Comédie en 4 actes et en prose. Paris, Lévy, 1851, in-8, demi-rel. toile saumon. Avec une lettre autographe de Régnier au général Méllinet. Il est mentionné sur la page de garde les mots au crayon “ Régnier de la Comédie française ”, écrits sur le titre sont de l’écriture de Victorien Sardou avec sa signature. Bibliothèque de Marly, ex-libris Victorien Sardou. Ens. de 4 vol.
Exposition publique: mercredi 22 septembre 2021 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
et jeudi 23 septembre 2021 de 9h30 à 12h00
Expert: Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
40, Avenue de Ségur 75015 PARIS
Tel: 06 62 22 43 47
En illustration: lot 28
Mes ordres d'achat