FEYDEAU (Ernest). Fanny. Etude. Paris, Amyot,... - Lot 191 - Jonquet

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
FEYDEAU (Ernest). Fanny. Etude. Paris, Amyot, 1858, in-8, plein mar. vert janséniste, dos à nerfs, tr. dor., dent. int. dor. (David). EDITION ORIGINALE. Tirage à 100 ex. numérotés (n°2). E.A.S. “à toi mon cher Dumas, cet exemplaire de choix de ma première étude que tu as si bien comprise et si bien défendue, je le voudrais splendide pour te mieux témoigner ma gratitude, accepte-le tel qu’il est comme un hommage que je suis heureux de rendre à ton talent comme un souvenir de bon camarade” .Qq. frottements et qq. piqûres éparses.
Mes ordres d'achat