FRIESZ (Achille-Emile, dit Othon). Peintre,... - Lot 192 - Jonquet

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
FRIESZ (Achille-Emile, dit Othon). Peintre, 1879-1949. L.A.S. à son ami le collectionneur Pédron. Cap brun, s.d. (Automne 1924), 4 pp. in-4. Cette lettre est ornée de plusieurs dessins à la plume. Friesz plaint son ami atteint de furonculose. “ Je vous envoie une aquarelle du Condon pour vous rafraichir la vue, vous distraire de vos sales clous… Je l’ai peinte un peu vite pour vous l’envoyer et à la rigueur…. Vous inciter à venir le voir en convalescence ”. Pour lui les choses vont bien… “ ma fortune a refleuri. Le collectionneur Latil s’engoue de moi, il m’a acheté 4 tableaux. L’avocat Jeanson de Bruxelles veut choisir quelques chose…. J’ai comme une grande tristesse de voir ces enfants à peine nés, éclos dans la joie ou la difficulté de me quitter…., etc ”. On y joint le bordereau de la librairie : les autographes et documents historiques, rue Bonaparte.
Mes ordres d'achat