GIRARDIN (Emile de). Le vicomte de Launay.... - Lot 195 - Jonquet

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRARDIN (Emile de). Le vicomte de Launay. Correspondance parisienne. Paris, Lévy, 1853, in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. E.A.S.“ à monsieur le baron de Tourbières”. - GIRARDIN (E. de). La joie fait peur. Comédie en un acte et prose. Paris, Lévy, 1854, in-12, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, tête dor. (Capé). E.A.S.“ à monsieur Régnier ”. On y joint 5 lettres adressées à monsieur Régnier. Il est joint des fac-similés de coupures de journaux. - GIRARDIN (E. de). Lady Tartuffe. Comédie en 5 actes et en prose. Paris, Levy, 1853, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. (Capé). E.A.S.“ à monsieur Régnier ” et 2 lettres autographes de l’auteur. - FEUILLET (Octave). Péril en la demeure. Comédie en deux actes, en prose. Paris, Lévy, 1855, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, richement orné, tête dor. (Capé). Avec 2 lettres autographes de l’auteur adressé à monsieur Régnier. - MELESVILLE (M.). Un vers de Virgile. Paris, Berck, 1857, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge dos à nerfs, richement orné, tête dor. (Capé). E.A.S“ à l’ami Régnier”. Avec 2 lettres autographes de l’auteur à Régnier. - LEGOUVE (Ernest). Le pamphlet. Paris, Lévy, 1857, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, tête dor. (Capé). L.A.S. à Régnier. - FEUILLET (Octave). Le village. Comédie en un acte, en prose. Paris, Lévy, 1856, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. (Capé). Avec 4 lettres autographes signées adressées à monsieur Régnier dont une signée de l’auteur. Ens. de 7 vol.
Mes ordres d'achat