Sakti BURMAN (Né en 1935)

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Sakti BURMAN (Né en 1935)
"Le printemps", huile sur toile, sb. 61x50 cm. Provenance: acquis directement de l'artiste par l'actuel propriétaire. Né à Calcutta, Sakti Burman s'installe en France grâce à une bourse d'études et suit l'enseignement à l'école des beaux-arts de Paris. Le lyrisme et l'imaginaire indien se mélangent dans sa peinture avec la culture occidentale et ses traditions. Expert Monsieur Marc Ottavi
Mes ordres d'achat