Statuette d'Osiris debout portant la couronne... - Lot 33 - Jonquet
Statuette d'Osiris debout portant la couronne Atef, la barbe postiche, le sceptre et le flagellum ainsi qu'un large collier. La base est inscrite sur trois côtés d'une dédicace en hiéroglyphes. Les yeux sont incrustés de pierres blanches. Bronze à patine verte. Infime manque à une corne de la coiffe. Très bel exemplaire finement gravé. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H.: 16 cm
Informations sur la vente - Archéologie Meubles Tableaux
Exposition publique: Mercredi 26 janvier 2022 de 9h à 12h et de 14h à 18h
Jeudi 27 janvier de 9h à 12h
Frais vendeurs 27% TTC
Vente d'archéologie à partir de 14h (Lot 1 à 108)
Vente courante à partir de 15h30 (A partir du lot 109)
Conditions de vente - Archéologie Meubles Tableaux
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.