Statuette d'Osiris debout portant la couronne... - Lot 33 - Jonquet

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statuette d'Osiris debout portant la couronne Atef, la barbe postiche, le sceptre et le flagellum ainsi qu'un large collier. La base est inscrite sur trois côtés d'une dédicace en hiéroglyphes. Les yeux sont incrustés de pierres blanches. Bronze à patine verte. Infime manque à une corne de la coiffe. Très bel exemplaire finement gravé. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H.: 16 cm
Mes ordres d'achat