Guéridon en bronze ciselé, plateau en marqueterie de... - Lot 0 - Jonquet

Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 182 900EUR
Guéridon en bronze ciselé, plateau en marqueterie de marbres ou pierres dures, première moitié du XIXe siècle, h. 78, diam. 94 cm. Ce meuble est à rapprocher d’un guéridon exécuté par Jacob Desmalter en 1805 pour les Murat, sur un dessin de Percier, promoteur avec Léonard Fontaine du retour à l’antique. Le fût bagué en son centre présente le même décor de palmes. Il est également orné d’un plateau de mosaïque. Ici, les sphinges ailées, motif particulièrement apprécié du fameux ébéniste, ont remplacé les lions couchés sur l’exemplaire du palais du Grand Trianon. Les trois colonnettes, si elles assument à la perfection leur rôle décoratif, forment le soutien du lourd plateau de marbre, importé d’Italie.
Mes ordres d'achat