Lot n° 65
Estimation :
2500 - 3000
Val de Loire, autour de 1500
Sainte femme,... - Lot 65 - Jonquet
Val de Loire, autour de 1500
Sainte femme, probablement Marie - Madeleine
Ronde bosse - dos à peiné ébauché en pierre calcaire
Hauteur 84 cm
Manques et accidents
Bon état général
Elimination de la polychromie à une date inconnue
Altération de structure:
Avant - bras gauche assemblé manquant
Accidents au nez
Petites éclats dans la chevelure, le bas de la robe et les drapés en tablier du manteau Pouce de la main droite manquant
Commentaires supplémentaires:
Très bonne lisibilité de la sculpture
Avec sa coiffure en longs bandeaux aux ondulations presqu'angulaires et la présence d'une fiole à parfum dans sa main droite, cette femme représente probablement Marie - Madeleine. On imagine aisément que l'avant - bras manquant tenait un pot d'onguent à l'instar de la sainte Madeleine de Limeray. Le sourire légèrement esquissé, la sainte exprime une profonde sérénité associée à un naturalisme simple et franc. Ce calme émanant de son visage ovale au front bombé, yeux amandins et joues pleines, prend cependant vie grâce aux mouvements dynamiques de la chevelure et du manteau porté en tablier à amples drapés. Cette œuvre est un délicat témoignage d'un canon féminin qui se diffusa largement dans le dernier quart du XVème siècle, d'abord dans le Bourbonnais, puis, à partir du foyer artistique de Tours, dans l'ouest de la France.
Littérature en rapport:
Paul Vitry. Michel Colombe et la sculpture française de son temps. Paris, librairie centrale des beaux - arts, 1901.
Jean - Marie Guillouët, «La sculpture en France (vers 1440 - vers 1520)» dans Philippe Plagnieux (dir.), L'art du Moyen Âge en France, Paris, Citadelles/Mazenod, pp. p.475 -502.
Tour 1500, capitale des arts, sous dir. B. de Chancel - Bardelot, catalogue de l'exposition tenue au musée des Beaux - Arts de Tours, 17 mars - 17 juin 2012, Somogy, 2012, p.208-209.
Expert: Madame Jeannest de Gyvès, Cabinet Sculpture et Collection: 01.83.97.02.06
Tableaux - Objets d'art - Mobilier - Tapisseries - TapisExpositions publiquesMercredi 14 juin de 14h à 18h
Jeudi 15 juin de 10h à 12h
ExpertsJean – Claude CAZENAVE (Téléphone : 01.45.23.19.42) présente les lots :79 et 80Manuel FINAZ de VILLAINE (Téléphone : 01.45.27.17.46) présente les lots : 60 à 63 ainsi que les lots 95 à 110.Elodie JEANNEST de GYVES, (Téléphone : 01.83.97.02.06) Cabinet Sculpture et Collection, présente le lot : 65Frank KASSAPIAN (Téléphone : 06.58.68.52.26) présente les lots : 160 à 170
Marc OTTAVI (Téléphone : 01.42.46.41.91) présente les lots : 20 à 42 ainsi que les lots 44 à 52, 58 et 59.
Jean ROUDILLON (Téléphone : 01.42.22.85.97) présente les lots : 86, 88 et 89
ETIENNE JONQUET
Commissaire-Priseur judiciaire et habilité
HÔTEL DES VENTES DE BOULOGNE
23 bis, rue des Longs-Près - 92100 Boulogne-Billancourt
Tél. 01 41 41 07 39 - Fax : 01 41 41 90 41
www.jonquet.com
Conditions de vente :
La vente sera conduite en euros.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères des frais de 22,91 % HT soit 27,50 % TTC, sauf pour les lots judiciaires qui portent les numéros : 120, 121, 122, 168 et 169 dont les frais sont de 12 % HT soit 14,40 % TTC.
Mes ordres d'achat