DIDEROT & D’ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire... - Lot 28 - Jonquet

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DIDEROT & D’ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des métiers. Par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot, & quant à la partie Mathématique par M. D’Alembert. Genève, Pellet, 1777-1779, 36 vol. de texte et 3 vol. de planches in-4, veau marbr., dos à nerfs, richement ornés, pièce de titre fauve. Soit au total 39 vol. Troisième édition illustré d’un portrait de Diderot et un portrait d’Alembert, 9 tableaux et bien complet des planches hors-texte dont certaines dépliantes. Coiffes us. et rest. au tome VI, VIII, IX, XIII,XIV,XXI, XXIV, XXV, mouillures au tome XXV, coif. inf. manquantes au vol XXIX, mors cassé au vol. XXX.
Mes ordres d'achat