GIDE (André). Perséphone. Paris, Gallimard,... - Lot 46 - Jonquet

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
GIDE (André). Perséphone. Paris, Gallimard, 1934, in-12, carré, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, insolé, tête dor. couv. et dos conserv. EDITION ORIGINALE. Un des 385 ex. du service de presse (n°352). Avec un envoi autographe signé de l’auteur “à Marcel Jouhandeau, son ami” sur le faux titre. Fortes piqûres. - GIDE (A.). Deux interviews imaginaires, suivies de feuillets. Paris, Charlot, 1947, in-12, br. couv. impr. - GIDE (A). Les nouvelles nourritures. Paris, Gallimard, 1935, in-12, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, insolé, tête dor. couv. et dos conserv.(traces de cirage sur les plats). EDITION ORIGINALE du service de presse avec un envoi de Gide “à Marcel Jouhandeau, son ami”. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat