PLATON. Platonis opera a Marsilio Ficino... - Lot 208 - Jonquet

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PLATON. Platonis opera a Marsilio Ficino traducta : adiectis ad ejus vitae & operum enarrationem Axiocho ab Rodulpho Agricola & Alcyone ab Augustino datho tralatis.Venundantur ab Ioanne Paruo & Iodoco Badio, colophon : impressa sunt solertiore cura in aedibus ascensianis, anno domini MDXVIII (1518), quinto kalendas Iuanias Deo Gratiae, in-fol., 8 ff.- 389 ff., rel. de l’époque ais de bois recouvert de cuir brun, plats entièrement ornés de compartiments à froid, dos lisse, partiellement décollé et usagé, traces de fermoirs. Titre dans un encadrement gravé sur bois avec au centre la marque typographique de Jehan Petit. Nombreuses annotations marginales manuscrites maculées contemporaines. Mouillures au f. 197,136 -137 ff. courts de marge.
Mes ordres d'achat