SANDEAU (J.). Mademoiselle de la Seiglière.... - Lot 213 - Jonquet

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
SANDEAU (J.). Mademoiselle de la Seiglière. Comédie en 4 actes et en prose. Paris, Levy, 1851, in-8, plein mar. rouge, triple filets encadr. les plats, double filets au centre avec fleurons aux angles, dos à nerfs, richement orné, tête dor. (Capé). EDITION ORIGINALE. “Il n’a été tiré que 3 ex. de cette comédie sur papier de Hollande, nous avons offert le premier, Sandeau et moi, à Jules Janin, Sandeau a le second et voici le troisième signé Régnier mentionné sur la page de garde”. Avec envois et 2 lettres de Jules Sandeau. Avec 5 portraits (Régnier, Samson). A la suite est relié des fac-similés des articles parus dans la presse. Trace de cachet sur une lettre.
Mes ordres d'achat