SCRIBE (E.) & COURCY (F. de).Simple histoire.... - Lot 215 - Jonquet

Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
SCRIBE (E.) & COURCY (F. de).Simple histoire. Comédie vaudeville en un acte. Deuxième édition. Paris, Pollet, 1827, in-8, demi-rel.percal. bleue, manque à la page de titre n'atteignant pas le texte. Il est mentionné sur la page de garde : Scribe avait le désir de faire jouer cette pièce au théâtre français, c’est de sa main qu’ont été faites les suppressions et modifications indiquées dans cet exemplaire signé par Régnier.
Mes ordres d'achat