VACQUERIE (Auguste). Le fils. Première représentation.... - Lot 217 - Jonquet

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
VACQUERIE (Auguste). Le fils. Première représentation. Paris, Théâtre français 30 octobre 1866. Paris, Pagnerre,1866, in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l’auteur “ à Régnier, avec autant d’admiration que d’estime” - VACQUERIE (A.). Jean Baudry. Paris, Pagnerre,1863, in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. (rel.de l’époque). Avec une photo, un envoi autographe signé de l’auteur “ au grand comédien qui a créé Jean Baudry, son admirateur et son ami”, une L.A.S. de l’auteur à Régnier, une copie de la lettre de George Sand au sujet de Paul Baudry, copie de la réponse de l’auteur, une copie d’une lettre de Victor Hugo, une L.A.S. de Leconte de Lisle, une L.A.S. d’Edouard Plouvier à Régnier, une L.A.S de l’auteur à Régnier. Auguste Vacquerie (1819-1895) poète et journaliste français, fut l’un des proches de Victor Hugo. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat