Lot n° 217
Estimation :
200 - 300
VACQUERIE (Auguste). Le fils. Première représentation.... - Lot 217 - Jonquet
VACQUERIE (Auguste). Le fils. Première représentation. Paris, Théâtre français 30 octobre 1866. Paris, Pagnerre,1866, in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l’auteur “ à Régnier, avec autant d’admiration que d’estime” - VACQUERIE (A.). Jean Baudry. Paris, Pagnerre,1863, in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. (rel.de l’époque). Avec une photo, un envoi autographe signé de l’auteur “ au grand comédien qui a créé Jean Baudry, son admirateur et son ami”, une L.A.S. de l’auteur à Régnier, une copie de la lettre de George Sand au sujet de Paul Baudry, copie de la réponse de l’auteur, une copie d’une lettre de Victor Hugo, une L.A.S. de Leconte de Lisle, une L.A.S. d’Edouard Plouvier à Régnier, une L.A.S de l’auteur à Régnier. Auguste Vacquerie (1819-1895) poète et journaliste français, fut l’un des proches de Victor Hugo. Ens. de 2 vol.
Exposition publique: mercredi 22 septembre 2021 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
et jeudi 23 septembre 2021 de 9h30 à 12h00
Expert: Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
40, Avenue de Ségur 75015 PARIS
Tel: 06 62 22 43 47
En illustration: lot 28
Mes ordres d'achat