GIDE (André). Notes sur Chopin. Paris, L’Arche,... - Lot 235 - Jonquet

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
GIDE (André). Notes sur Chopin. Paris, L’Arche, 1948. Lithographie de Marie Viton. Un des 100 ex. sur vélin d’Arches (n°26). Dos taché et us. - Paul Valéry. Paris, Domat,1947, Mouillures aux gardes. Un des 150 ex. sur vélin de Rives (n°127). - Hommage à André Gide. Paris, NRF,1951. Un des 1200 ex. sur vélin pur fil (n°1020). Dos taché. - Correspondance André Gide et Paul Valéry. 1890-1942. Paris, Gallimard,1955. Un des 520 ex. sur vélin pur fil (n°515). Mouillures au gardes, dos taché et us. - Attendu que... Paris, Charlot,1943. Un des 2500 ex. sur vélin (n°147). Mouillures aux gardes, dos taché. - Paul Claudel et André Gide. Correspondance. 1899-1926. Paris, Gallimard, 1949. Un des 46 ex. sur Hollande (n°30). Dos frotté. EDITION ORIGINALE. Ens. de 6 vol. in-12 et in-8, demi-rel. chag. bleu, dos à nerfs, insolés, tête dor., couv. et dos conserv. (Courty).
Mes ordres d'achat