GIDE (André). Poétique. Paris, Ides et Calendes,... - Lot 237 - Jonquet

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
GIDE (André). Poétique. Paris, Ides et Calendes, 1947. Un des 36 ex. de tête sur Chine (n°25). - Thésée. Paris, Gallimard, 1946. Un des 30 ex. sur vergé de Hollande hors commerce (n°XXI) - Et nunc manet in te suivi de journal intime. Paris, Ides et Calendes, 1951. Un des 600 ex. sur vélin blanc (n°531). - Eloges. Paris, Ides et Calendes,1948. - Préface. Ides et Calendes, 1948. - Les séquestrés de Poitiers. Paris, Gallimard, 1930. - Rencontres. Ides et calendes, 1948. - Nouvelles pages de Journal. 1932-1935. Gallimard, 1936. - Perséphone. Paris, Gallimard, 1934. Un des 3685 ex. sur Alfa. - Retour de l’Urss. Paris, Gallimard, 1936. - Jeunesse. Ides et Calendes, 1945. - L’école des femmes. Paris, Gallimard, 1944. EDITION ORIGINALE. Ens. 12 vol. in-12 et in-8, demi-rel. chag. bleu, dos lisse, ornés, tête dor., couv. et dos conserv. (Courty). Dos frottés.
Mes ordres d'achat