Lot n° 245
Estimation :
400 - 500
GIRAUDOUX (Jean). Alsace et Lorraine. Paris,... - Lot 245 - Jonquet
GIRAUDOUX (Jean). Alsace et Lorraine. Paris, Gallimard, 1939. Un des 36 ex. sur vergé de Hollande (n°29). - Stephy. Mermod, Kundig, 1929. Avec 8 lithographies de Maurice Barraud. Un des 300 ex. sur Chine (n°28). - Le cantique des cantiques. Paris, Grasset, 1939. Un des 35 ex. sur vélin héliotrope (n°XXI). - Je présente Bellita. Paris, Grasset, 1931. Ex. numéroté sur Madagascar H.C. (n°XXII). - La France sentimentale. Paris, Grasset, 1932. Un des 8 ex. sur Auvergne (n°II). - La menteuse. suivi de les Gracques. Paris, Grasset, les cahiers verts, 1958. Un des 52 ex. sur vergé de Montval (n°17). - Visitations. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947. Un des 25 ex. sur Ingres Guarro (n°10). - Pour Lucrèce. Paris, Grasset, les cahiers verts,1953. Un des 210 ex. sur vergé de Hollande (n°4). - Les contes d’un matin. Paris, Gallimard, 1952. Un des 30 ex. sur Hollande (n°7). - Visite chez le prince. Paris, Emile-Paul, 1924. Ex. H.C. - Le sport. Paris, Hachette, 1928. Un des 140 ex. sur papier de Hollande (n°72). EDITION ORIGNALE. Ens. de 11 vol. in-12 et in-8, demi-rel. mar. bleu marine à bandes, dos lisse, titre en long doré, tête dor., couv. et dos conserv. (L. Lavigne) sauf La menteuse, plein mar. bleu marine, titre en long doré, tête dor., couv. et dos conserv.
Exposition publique: mercredi 22 septembre 2021 de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
et jeudi 23 septembre 2021 de 9h30 à 12h00
Expert: Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
40, Avenue de Ségur 75015 PARIS
Tel: 06 62 22 43 47
En illustration: lot 28
Mes ordres d'achat