GIRAUDOUX (Jean). Alsace et Lorraine. Paris,... - Lot 245 - Jonquet

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
GIRAUDOUX (Jean). Alsace et Lorraine. Paris, Gallimard, 1939. Un des 36 ex. sur vergé de Hollande (n°29). - Stephy. Mermod, Kundig, 1929. Avec 8 lithographies de Maurice Barraud. Un des 300 ex. sur Chine (n°28). - Le cantique des cantiques. Paris, Grasset, 1939. Un des 35 ex. sur vélin héliotrope (n°XXI). - Je présente Bellita. Paris, Grasset, 1931. Ex. numéroté sur Madagascar H.C. (n°XXII). - La France sentimentale. Paris, Grasset, 1932. Un des 8 ex. sur Auvergne (n°II). - La menteuse. suivi de les Gracques. Paris, Grasset, les cahiers verts, 1958. Un des 52 ex. sur vergé de Montval (n°17). - Visitations. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947. Un des 25 ex. sur Ingres Guarro (n°10). - Pour Lucrèce. Paris, Grasset, les cahiers verts,1953. Un des 210 ex. sur vergé de Hollande (n°4). - Les contes d’un matin. Paris, Gallimard, 1952. Un des 30 ex. sur Hollande (n°7). - Visite chez le prince. Paris, Emile-Paul, 1924. Ex. H.C. - Le sport. Paris, Hachette, 1928. Un des 140 ex. sur papier de Hollande (n°72). EDITION ORIGNALE. Ens. de 11 vol. in-12 et in-8, demi-rel. mar. bleu marine à bandes, dos lisse, titre en long doré, tête dor., couv. et dos conserv. (L. Lavigne) sauf La menteuse, plein mar. bleu marine, titre en long doré, tête dor., couv. et dos conserv.
Mes ordres d'achat