LES MAITRES DE L’ESTAMPE FRANCAISE CONTEMPORAINE.... - Lot 256 - Jonquet

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LES MAITRES DE L’ESTAMPE FRANCAISE CONTEMPORAINE. OTHON FRIESZ. Avec 10 estampes originales numérotées dont 3 signées. - CHARLES LACOSTE. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. - PIERRE EUGENE CLAIRIN. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. - CHARLES CAMOIN. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. - ALBERT MARQUET. Avec 10 estampes originales numérotées et signées sauf une. Ouvrage fini d’imprimer après le décès de l’artiste). - MAURICE SAVIN. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. - EUGENE CORNEAU. Avec 10 estampes numérotées et signées. - LUCIEN MAINSSIEUX. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. Brunissure à la couv. - MAURICE ASSELIN. Avec 10 estampes originales numérotées et signées. - ROBERT LOTIRON. Avec 10 estampes numérotées et signées. Paris, Rombaldi,1946-1949, ensemble de 10 vol. in fol. en feuilles sous couv. impr. sous étui éditeur (dos un peu frottés). Toutes les planches sont numérotées (27/100) et signées sauf celles d’Othon Friesz qui sont juste numérotées. Tirage limité à 100 ex. numérotés sur vélin pur fil Lana (n°27), certains signés à la justification pour Charles Lacoste et Eugène Corneau.
Mes ordres d'achat