MONTHERLANT (Henry de). Aux fontaines du... - Lot 277 - Jonquet

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTHERLANT (Henry de). Aux fontaines du désir. Paris, Grasset, 1927. E.A.S. de l’auteur “ à René Laporte, cordial hommage ”. - Il y a encore des paradis. Images d’Alger. Alger, Soubiron, 1935. E.A.S. de l’auteur sur le faux-titre. “à monsieur Jean Dominique Rey, ces notes légères sur l’Algérie, écrits en un temps où je sentais déjà toutes les nuances. ” - Malatesta. Paris, Marguerat, 1943.- Les Lépreuses. Paris, Grasset, 1939. Un des 990 sur Alfa (n°211). E.A.S. de l’auteur sur la garde. EDITION ORIGINALE. Ens. de 4 vol. in-8 et in-12, demi-rel. mar. rouge à bandes, plats doublés d’un papier gris donnant l’aspect du bois, dos lisse, tête dor., couv. et dos conserv. (D.H. Mercher).
Mes ordres d'achat