MONTHERLANT (Henry de). L’étoile du soir.... - Lot 283 - Jonquet

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTHERLANT (Henry de). L’étoile du soir. Lithographies de Goor. Paris, Lefevre, 1949. Un des 12 ex. (n°1) sur vélin pur chiffon des papeteries du Marais, comportant un dessin original et une suite des lithographies. - Saint-Simon. Avec des burins de Decaris. Paris, L’Originale, 1948. Un des 60 ex. sur vélin de Rives (n°60). - Earinus. Troisième olympique. Paris, Hazan,1929. Un des 350 ex. sur vergé de Rives (n°259). - Les nouvelles chevaleries. Marseille, Vigneau,1942. Un des 700 ex. sur papier d’Auvergne (n°165). - Pour une vierge noire. Paris, Conti, 1930. Un des 300 ex. sur vélin d’Arches à la forme (n°141). Fortes mouillures sur les gardes. - Juin 40. Avec 32 planches de Frans Masereel. Paris, Tisne,1942. Un des 1200 ex. sur Aussedat (n°575). - Espana Sagrada. Paris, Wapler, 1951. Un des 1300 ex. sur Bouffant Bellegarde (n°832). EDITION ORIGINALE. Ens. de 7 vol. in-8 et in-4, demi-rel. mar. rouge à bandes, dos lisse, plats doublés d’un papier gris donnant l’aspect du bois, tête dor., couv. et dos conserv. (D.M. Mercher).
Mes ordres d'achat