MONTHERLANT (Henry de). L’infini est du côté... - Lot 284 - Jonquet

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTHERLANT (Henry de). L’infini est du côté de Malatesta. Paris, Gallimard, 1951. Un des 13 ex. de tête numérotés sur Hollande van Gelder (n°5). Premier papier. - Un assassin est mon maître. Paris, Gallimard, 1971. Un des 238 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°148), seul tirage sur grand papier après 58 sur Hollande. - Les garçons. Paris, Gallimard, 1969. Un des 80 ex. numérotés sur vélin de Hollande van Gelder (n°107) après 50 sur Japon. EDITION ORIGINALE. Ens. de 3 vol. in-12 et in-8, demi-rel. mar. rouge à bandes, dos lisse, plats doublés d’un papier gris donnant l’aspect du bois, tête dor., couv. et dos conserv. (D.M. Mercher).
Mes ordres d'achat