MONTHERLANT (Henry de). La petite infante... - Lot 287 - Jonquet

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTHERLANT (Henry de). La petite infante de Castille. Paris, Grasset, 1929. Ex. sur Alfa (n°855). - Pour le délassement de l’auteur. Paris, Hazan, 1928. Un des 730 ex. sur vergé de Rives (n°596). - Les onze devant la porte dorée. Paris, Grasset, 1924. Ex. numéroté sur papier vergé bouffant. - L’exil. Illustrations d’Edy Legrand. Paris, Capitole, 1929. - Histoire de la petite 19. Paris, Grasset, 1924. Un des 450 ex. sur Arches (n°255). - Chant funèbre pour les morts de Verdun. Paris, Grasset, 1925. EDITION ORIGINALE. Ens. de 6 vol. in-12 et in-8, demi-rel. mar. rouge à bandes, plats doublés d’un papier gris donnant l’aspect du bois, dos lisse, tête dor., couv. et dos conserv. (D.H. Mercher).
Mes ordres d'achat