Tsuguharu-Léonard FOUJITA (1886-1968)

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
"Les animaux de la ferme: cheval et vache allaitant son veau". Circa 1917, aquarelle traditionnelle japonaise et encre de Chine au pinceau sur soie appliquée sur fond or marouflé sur carton. Signée en bas à gauche "Fujita" en japonais et "T. Foujita". 16,5x20,5 cm. Provenance: Collection Gunnar Wilhem LUNDBERG (1903-1986), historien d'art et conseiller culturel près l'Ambassade de Suède à Paris, fondateur de l'Institut TESSIN, actuellement Centre culturel suédois à Paris. Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. Expert: Cabinet Marc OTTAVI.
Mes ordres d'achat