RIGAL

Lot 168
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RIGAL
Chocolatière tripode en argent uni de forme balustre, gravée d'armoiries d'alliance entre deux licornes, surmontées d'une couronne de marquis. Le versoir couvert souligné d'une coquille, le couvercle à charnière godronné (charbon mobile) , l'appui pouce à enroulement. Le fretel de forme de forme bouton sur disque pivotant, le manchon à attache rayonnante. Paris 1737-38. Maître orfèvre: François RIGAL recu en 1713. Hauteur 26,5 cm . Poids 1,075 kg (Chocs et restaurations). Expert: Cabinet PORTIER
Mes ordres d'achat