Belle suite de quatre larges fauteuils

Estimation :
12000 - 18000 EUR
Belle suite de quatre larges fauteuils à dossiers plats en noyer richement mouluré et sculpté. Les dossiers présentent des épaulements et une coquille soulignée d’une feuille d’acanthe. Modillons à fleurettes, ceinture chantournée, partiellement ajourée d’une coquille à encadrement de lambrequins et palmettes. Supports d’accotoirs et pieds cambrés à agrafes feuillagées à enroulements à volutes. Premier tiers du XVIIIe siècle. (Renforts, restaurations, piqûres et un haut de dossier refait). Belle garniture au gros et petit point dit de Saint Cyr, à décor de scènes galantes dans des encadrements de rinceaux et lambrequins ou d’animaux fantastiques dans des réserves (garniture de la même époque). H : 102 – L : 66 – P : 77 Expert Cabinet DILLEE : 37 rue Vaneau 75007 Paris 01.53.30.87.00
Mes ordres d'achat